Palmarès CSO du Bourdalat
Le CSO du 21 avril 2007 regroupait plus de 60 cavaliers de tout âge et de tout niveau. Le concours se déroulait en 4 épreuves par équipe avec les chevaux et poneys de la ferme équestre du Bourdalat : Coquette, Cendrillon, Flèche, Ifaben, Indra, Joli coeur, Kiwi, Naya, Petit Tonnerre et Pirouette.
Voici le classement...
Epreuve n°1 : LES SAUTS DES PROS
1 - équipe des Cousines : Caroline GINESTE/Flèche et Alyzée GOMEZ/Flèche
2 - équipe des Téméraires : Caroline AUGE/Indra et Violette CAUMON/Flèche
3 - équipe des Amazones : Angélique GAL/Kiwi et Marie-Lou SALAUN/Flèche
4 - équipe des Kanabeaches : Pauline MAIRE/Joli coeur et Elodie POUZET/Indra
5 - équipe des Billabong : Elwine BARTHELEMY/Naya et Justine BIALADE/Ifaben
Epreuve n°2 : LES FUTURS CHAMPIONS
1 - équipe des Passionnées : Marie DELAHAYE/Joli coeur, Margaux DIDELIN/Ifaben, Lisiane MENDES/Naya
2 - équipe des Supers Girls Horse : Chloé CAUSSIDERY/Joli coeur, Manon IGAU/Flèche, Alyssia QUERO/Naya
3 - équipe des Fanny : Elodie BARRIO/Kiwi, Fanny DAVEZAC/Ifaben, Fanny MARIONNEAU/Coquette
4 - équipe des Blondes : Manon AYLLON/Indra, Claire KERMORVANT/Flèche, Maïlys MELICQUE/Kiwi
5 - équipe des Little Champions : Sonia BARRIO/Coquette, Cyril CAYREY/Joli coeur, Laura DAGUENET/Kiwi
6 - équipe des Comiques : Fanny FLORENCE/Naya, Laetitia GERBEAU/Kiwi, Marion POLLONI/Indra
7 - équipe de l'Etrier d'Or : Olaya CALDERON/Joli coeur, Margault DESMALES/Ifaben, Lola MACLAIN/Coquette
8 - équipe des Ganaches : Laura CAUSSIDERY/Ifaben, Mylène K/Indra, Marion VALLIER/Coquette
9 - équipe des Balzanes : Maureen CANU/Naya, Marie HOURCASTAGNOU/Kiwi, Clémence MORTIER/Indra
10 - équipe des Bad Boys : Ariel CARRERE/Joli coeur, Louis CAZAUBON/Naya, Florian LARROUTURE/Coquette
Epreuve n°2 bis : LES VETERANS
1ex-aequo - équipe des Supers Mamans : Laurence BAUDOUIN/Flèche, Marie-Pierre CAUSSIDERY/Joli coeur, Caroline DAGUENET/Kiwi
1ex-aequo - équipe des Gens d'Ailleurs : Yves DUVEAU/Indra, Guillaume LACRAMPE/Joli coeur, Jean-Michel TAJAN/Cendrillon
3 - équipe des Débutants : Monique GOUA/Ifaben, Hervé GOUA/Naya, Jean-Michel TAJAN/Cendrillon
4 - équipe des Cavalières : Christine KERMORVANT/Naya, Pascale MORTIER/Ifaben, Sabine PELUHET/Indra
Epreuve n°3 : LES CULOTTES COURTES
1 - Fabrizia DUPOUY/Pirouette et Marianna PERE/Petit Tonnerre
2 - Mélanie CAPDEVIELLE/Pirouette et Lucile LACOSTE/Petit Tonnerre
3 - Elise ARNAUD/Petit Tonnerre et Axelle FORT/Pirouette
4 - Aurélie AUGE/Pirouette et Etienne BOURIETTE/Petit Tonnerre
5 - Morgane AYLLON/Petit Tonnerre et Mila FALLIERO/Pirouette
Epreuve n°4 : LA MANIABILITE
1 - équipe de l'Etalon Noir : Solenne ARNAUD/Naya et Emma SOARES/Coquette
2 - équipe du Grand Galop : Marie ARMARY/Ifaben et Manon LOUSTEAU/Joli coeur
Félicitations à tous les cavaliers et à leur compagnon de saut.
Voici le classement...
Epreuve n°1 : LES SAUTS DES PROS
1 - équipe des Cousines : Caroline GINESTE/Flèche et Alyzée GOMEZ/Flèche
2 - équipe des Téméraires : Caroline AUGE/Indra et Violette CAUMON/Flèche
3 - équipe des Amazones : Angélique GAL/Kiwi et Marie-Lou SALAUN/Flèche
4 - équipe des Kanabeaches : Pauline MAIRE/Joli coeur et Elodie POUZET/Indra
5 - équipe des Billabong : Elwine BARTHELEMY/Naya et Justine BIALADE/Ifaben
Epreuve n°2 : LES FUTURS CHAMPIONS
1 - équipe des Passionnées : Marie DELAHAYE/Joli coeur, Margaux DIDELIN/Ifaben, Lisiane MENDES/Naya
2 - équipe des Supers Girls Horse : Chloé CAUSSIDERY/Joli coeur, Manon IGAU/Flèche, Alyssia QUERO/Naya
3 - équipe des Fanny : Elodie BARRIO/Kiwi, Fanny DAVEZAC/Ifaben, Fanny MARIONNEAU/Coquette
4 - équipe des Blondes : Manon AYLLON/Indra, Claire KERMORVANT/Flèche, Maïlys MELICQUE/Kiwi
5 - équipe des Little Champions : Sonia BARRIO/Coquette, Cyril CAYREY/Joli coeur, Laura DAGUENET/Kiwi
6 - équipe des Comiques : Fanny FLORENCE/Naya, Laetitia GERBEAU/Kiwi, Marion POLLONI/Indra
7 - équipe de l'Etrier d'Or : Olaya CALDERON/Joli coeur, Margault DESMALES/Ifaben, Lola MACLAIN/Coquette
8 - équipe des Ganaches : Laura CAUSSIDERY/Ifaben, Mylène K/Indra, Marion VALLIER/Coquette
9 - équipe des Balzanes : Maureen CANU/Naya, Marie HOURCASTAGNOU/Kiwi, Clémence MORTIER/Indra
10 - équipe des Bad Boys : Ariel CARRERE/Joli coeur, Louis CAZAUBON/Naya, Florian LARROUTURE/Coquette
Epreuve n°2 bis : LES VETERANS
1ex-aequo - équipe des Supers Mamans : Laurence BAUDOUIN/Flèche, Marie-Pierre CAUSSIDERY/Joli coeur, Caroline DAGUENET/Kiwi
1ex-aequo - équipe des Gens d'Ailleurs : Yves DUVEAU/Indra, Guillaume LACRAMPE/Joli coeur, Jean-Michel TAJAN/Cendrillon
3 - équipe des Débutants : Monique GOUA/Ifaben, Hervé GOUA/Naya, Jean-Michel TAJAN/Cendrillon
4 - équipe des Cavalières : Christine KERMORVANT/Naya, Pascale MORTIER/Ifaben, Sabine PELUHET/Indra
Epreuve n°3 : LES CULOTTES COURTES
1 - Fabrizia DUPOUY/Pirouette et Marianna PERE/Petit Tonnerre
2 - Mélanie CAPDEVIELLE/Pirouette et Lucile LACOSTE/Petit Tonnerre
3 - Elise ARNAUD/Petit Tonnerre et Axelle FORT/Pirouette
4 - Aurélie AUGE/Pirouette et Etienne BOURIETTE/Petit Tonnerre
5 - Morgane AYLLON/Petit Tonnerre et Mila FALLIERO/Pirouette
Epreuve n°4 : LA MANIABILITE
1 - équipe de l'Etalon Noir : Solenne ARNAUD/Naya et Emma SOARES/Coquette
2 - équipe du Grand Galop : Marie ARMARY/Ifaben et Manon LOUSTEAU/Joli coeur
Félicitations à tous les cavaliers et à leur compagnon de saut.